Всё о компьютерах, телефонах, кпк и смартах.
Четверг, 28.03.2024, 20:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Esskad, Газмяс  
Компьютерный форум » Обсуждение статей,книг. » обсуждение статей,книг » GSM часть6 (оператор)
GSM часть6
EsskadДата: Вторник, 29.09.2009, 17:48 | Сообщение # 1
Батрак
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Услуги GSM-сетей и операторов

В этот раз мы представим вам обзор большинства услуг, которые оказывают операторы GSM-связи. Почему не всех? Дело в том, что протоколы GSM выполнены с огромным запасом прочности и масштабируемости. Оператор может придумывать и реализовывать что-то новое и потом продвигать это среди своих абонентов. Именно поэтому рассказать сразу обо всех услугах - задача из разряда научной фантастики.

Зачем придумывают эти самые услуги? Ряд предложений оператора исходит просто из здравого смысла, и их наличие продиктовано самой жизнью. «Другая бОльшая половина» приносит поставщикам услуги дополнительные деньги или делает оператора более интересным при выборе абонентом сети. Одним словом, это рынок. Пользователь выражает потребность в той или иной услуге, а его сотовая компания старается удовлетворить его запросы. Это не всегда получается, но все к этому стремятся.

Существует один очень хороший вопрос: «Почему один оператор берет за одну услуги деньги, а второй то же самое делает бесплатно?» Никаких существенных отличий при этом не видно. Все очень просто. Если пользователь готов платить за услугу, то деньги с него, можете не сомневаться, брать будут. Просто иногда выгодно предложить услугу в качестве бонуса. Скажем, при заключении годового контракта вы получаете бесплатный голосовой ящик. Даже несмотря на видимую бесплатность услуги, оператор свои деньги получит. Иногда оплата за ряд услуг входит в тот или иной тарифный план. Одним словом, вариантов тут много, и разбирать каждый - дело безнадежное.

Настал момент набраться терпения и внимательно изучить список большинства услуг GSM, которые вы можете получить у своего оператора связи. Будьте внимательны, некоторые из представленных ниже услуг могут не поддерживаться вашим оператором. Распечатать и представить ему эту статью вы, конечно, можете. Возможно, представители компании покраснеют и предоставят вам требуемое. По крайней мере, в это можно верить.[Тема закрыта модератором redaktor]

Основными преимуществами технологии GPRS является:

более высокая скорость передачи данных;
плата за фактический объем переданной/принятой информации, а не за время работы в интернете;
ввод новых услуг, что очень важно для оператора, т.к. насыщенность рынка сотовой связи высока;
отсутствие необходимости создания новой сети, т.к. сеть GPRS — это дооснащение уже существующей сети GSM;
бережное использование радиоресурсов.

Средняя скорость приема/передачи данных в GPRS-сети составляет приблизительно 20 Кбит/с. Этого вполне достаточно для просмотра электронной почты, разговоров по ICQ и работы с простыми страницами.

Важно, что операторы заключают договоры о GPRS-роуминге. И абоненты могут пользоваться услугами мобильного интернета, находясь за рубежом.

Говорить о мобильном интернете можно очень долго, и мы посвятим этому отдельную главу нашей «Энциклопедии GSM».

Услуга "Детализация счета" позволяет абоненту получать распечатку всех телефонных разговоров (исходящих и входящих) для данной SIM-карты. При детализации указывается:

дата и время сеанса связи;
продолжительность и стоимость разговора;
номера телефонов (при исходящих и входящих вызовах).

Счет можно получить как в офисах компании, так и по почте (в виде электронного или бумажного письма). Пока мы ни разу не слышали, чтобы оператор присылал детализацию посредством SMS.

Услуга Push-To-Talk позволяет вам одновременно общаться с несколькими абонентами. Это дешевле и намного быстрее, чем звонить каждому отдельно. Абонент пользуется своим мобильным телефоном, как обычной рацией: просто нажимаете кнопку вызова (Push) и говорите (Talk). Связь устанавливается быстро, не нужно ждать обычного соединения. Удивительно, но пользователи практически не демонстрируют своего интереса к Push-to-talk.

Услуга USSD помогает организовать быстрый обмен информацией между абонентом и сервисным приложением в режиме реального времени. Сервис дает возможность посылать сообщения длинной 182 символов для текстов, написанных латиницей, и 80 символов - для кириллицы. Как правило, услуги на базе технологии USSD дают доступ к справочной информации (например, информация о зачисленных платежах и балансе лицевого счета). Очень важно, что USSD работает на всех существующих телефонах стандарта GSM. Все короткие USSD-номера начинаются символом «*» и заканчиваются символом «#». Например, с помощью этого сервиса мы узнаем свой баланс.

Услуга «Обнаружение абонента» помогает средствами сети оператора определить местоположение включенного телефона, который находится в зоне действия этой же сети. Каждый сотовый аппарат непрерывно общается с базовыми станциями. Как минимум, сеть может выделить соту, где сейчас находится мобильник. Однако если трубка общалась с двумя (или больше) базовыми станциями, то оператор располагает более точной информацией о местонахождении телефона. Точность определения координаты - до 100 метров.

Существует один важный вопрос – как и кому предоставлять эту информацию? Операторы пошли по пути наименьшего правового сопротивления. Для того, чтобы следить за передвижениями включенного номера, вам нужно получить письменное разрешение его владельца. Естественно, предъявить его придется в первую очередь самому оператору. Однако и это не снимает проблемы. Представьте ситуацию. Вы покупаете SIM-карту и дарите ее другому человеку. Получается, что после этого вы имеете все возможности следить за ним, и он об этом ничего не знает. Это нарушение основного закона страны – Конституции. Поэтому будущее этой услуги заманчиво, но туманно. Услуга «Обратный звонок» помогает пользователям поговорить с нужным номером, даже если на его счету нет денег. Допустим, вы хотите поговорить с другом, но у вас нет на это средств. Вы используете сервис системы и бесплатно отправляете сообщение другому абоненту с просьбой перезвонить вам. В нашей стране сервис не нашел должной популярности, хотя во всем цивилизованном мире им пользуются миллионы людей.

Услуга стала культовой во всем мире. SMS-сообщения - это быстрое послание, которое спасет вас, когда вы не хотите общаться голосом. Отправитель может получить уведомление о доставке сообщения. Очень удобно, что вы посылаете свое сообщение адресату, не задумываясь о том, находится ли он в сети или нет. Сервис беспрекословно примет ваше сообщение и доставит его абоненту, как только тот окажется на связи. Существуют тайминги, которые определяют время хранение идущих сообщений, но, как правило, они очень велики.

Сейчас на основе SMS действует множество дополнительных услуг. Например, рассылка прогнозов погоды или курсов валют.

Также не стоит забывать о EMS (логическое расширение SMS). Эти сообщения помогают отправлять/получать мелодии звонков, пиктограммы и многое другое.

Услуга передачи MMS (Multimedia Message Service — служба мультимедийных сообщений) предлагает некоторое расширение возможностей SMS. Она помогает посылать и принимать мультимедийные послания прямо на мобильник. Идея таких сообщений пришла с обыкновенного компьютера. Поэтому сервис интегрирован с протоколами TCP/IP. Размер MMS ограничен 999 килобайтами. Однако операторы искусственно занижают этот барьер, чтобы не перегружать сети GSM. В идеале, пользователь может послать видеоролик, картинку, музыку или запись с диктофона. Но будьте внимательны: если размер послания превысит лимит, то ваш друг может просто не получить сообщение.

Что представляет из себя MMS? Для понимания этого, надо разобрать принцип работы сервиса. MMS-сообщение передается двумя частями - заголовок и данные. Сам заголовок – простое SMS-сообщение. Данные же передаются через специальный сервер, где хранятся под управлением обычного http-сервера. Таким образом, налицо практически полное сращивание с электронной почтой.

Услуга WAP (Wireless Application Protocol) позволяет абоненту просматривать специальные сайты прямо на экране своего телефона. WAP-сайты — это полезная информация о спорте, погоде, курсах валют, гороскопы, афиша кинотеатров; общение, открытки, анекдоты, мелодии, игры, доступ к электронной почте и многое другое. Некоторые компании открывают в этой области свои магазины и торгуют через WAP.

Создатели WAP шли по пути наработок технологии World Wide Web. В WAP используется тот же способ адресации ресурсов и те же обозначения типов данных. В WAP существуют свои аналоги HTML и JavaScript. Одним словом, технологии WWW и WAP стали родными братьями. И создатели последней могут использовать уже существующие серверные технологии, такие как PHP, ASP, CGI и другие.

В последние время о WAP говорят очень много. Одни его активно хоронят. А другие говорят о дальнейшем расширении. Скорее всего, увеличение качества и количества 3G-услуг заставит навсегда уйти WAP из нашей жизни. Действительно, дайте нам широкие каналы - и мир WWW предстанет перед нами в неусеченном виде. Вопрос один… Где эти каналы, и когда их ждать?

Услуга автоответчика позволяет абоненту поставить автоматическое сообщение на любой входящий вызов с рекомендацией оставить свою информацию для дальнейшей передачи хозяину телефона. Удобная услуга, которая позволяет не только определить номера пропущенных вызовов, но и получить голосовое сообщение от абонентов, вызывающих вас. Автоответчик срабатывает после определенного количества гудков когда вас нет в зоне действия сети или вы заняты разговором с другим пользователем.

Услуга «Мобильный Интенет» дает возможность абонентам сотовых сетей использовать ресурсы интернета. Вы можете выходить в интернет при помощи мобильного телефона, подключенного к компьютеру, или знакомится с Всемирной Паутиной на экране вашего мобильника. Вы можете выйти в сеть с использованием простого канала, HSCSD, GPRS и EDGE.

Безусловно, самым популярным на сегодняшний момент является GPRS. GPRS (General Packet Radio Service) – технология пакетной передачи данных, которая позволяет получать и передавать информацию с помощью мобильного телефона на существенно более высоких скоростях по сравнению со стандартным голосовым каналом GSM (9,6 Кбит/с). Теоретический максимум скорости передачи данных в GPRS составляет 171,2 Кбит/с.

Услуга голосовой почты для факса позволяет не дежурить около мобильника и компьютера в момент передачи информации. Оператор примет и сохранит факс у себя и сообщит вам о его поступлении через SMS. Вам останется выбрать подходящий момент, подключить телефон к компьютеру и получить сообщение. Перед нами обыкновенный расширенный ящик голосовой почты. Сроки хранения факсимильного сообщения зависят от сервиса оператора.

Услуга «Кто звонил?» помогает вам оставаться на связи даже в те моменты, когда ваш мобильный телефон находится вне зоны действия сети сотового оператора, или вы заняты в другом разговоре. Например, вы выключили свой аппарат на время важной встречи. Когда вы вновь включите его, то получите SMS, которые информируют вас о пропущенных вызовах. Услуга обычно связывается с автоответчиком.

Услуга «Черный список» позволяет абоненту отказаться от приема нежелательных вызовов. Вы создаете список телефонных номеров и сообщаете о нем оператору. В «Черный список» можно добавлять мобильные, городские, областные, междугородные и международные телефонные номера. При вызове на номер с подключенной услугой «Черный список» с номера, являющегося запрещенным, для вызывающего абонента включается автоинформатор: «Неправильно набран номер, пожалуйста, проверьте правильность набора номера и перезвоните». Или абоненту могут сообщать: «Вызов данного абонента невозможен или блокируется системой». Обойти эту услугу, воспользовавшись анти-определителем номера, не получится.

Услуга «Роуминг» предоставляет абоненту возможность всегда использовать один и тот же номер. Другими словами, вы путешествуете из Москвы в Самару, из Алжира в Австралию, из Америки в Азию, и при этом вам нет необходимости в каждом новом месте подключаться к новому оператору.

Операторы заключают между собой соглашения, которые позволяют им «вести» абонентов своих партнеров по своей зоне покрытия. Зачастую, приезжая в новое место, вы получаете доступ к сетям сразу нескольких операторов. Данный факт говорит о том, что для вас доступен роуминг. Выбор между доступными сетями осуществляется телефоном в автоматическом режиме или отдается на откуп пользователю. Рекомендуется перед поездкой ознакомиться с сотовой географией посещаемых мест и выбрать наиболее дешевого и качественного оператора. Цены на одинаковые услуги порой отличаются в несколько раз.

Услуга передачи SMS-сообщений подразумевает возможность набора пользователем на своем телефоне короткого текстового сообщения и отправки его другому абоненту. Текст может состоять из алфавитно-цифровых символов. Максимальный размер сообщения в стандарте GSM — 140 байт. Однако тут есть несколько интересных моментов. При использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) можно отправлять сообщения длиной до 160 символов. При использовании 8-битной кодировки (немецкий, французский язык) - до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 2-байтная кодировка UTF-16 (см. Unicode). Таким образом, SMS-сообщение, написанное кириллицей, не может превышать 70 знаков. Разумеется, эти ограничения можно обойти, если разделять большие сообщения на маленькие, а потом их склеивать. Берутся за это далеко не все операторы.

Их величество «Базовые услуги»

Услуга переадресации вызова (call forwarding, call divert) позволяет абоненту направить вызов, поступающий на номер его телефона, на другой номер, заранее определяемый самим абонентом. Переадресация может быть безусловной, когда переадресовываются все поступающие вызовы, или условной, если номер абонента занят или абонент не отвечает (не «снимает трубку») в течение определенного промежутка времени или если абонент недоступен (его MS выключен или находится вне зоны действия сети). Рассматриваемая услуга, как и большая часть других услуг, реализуется в MSC. Входящий вызов может быть переадресован на любой номер телефона, например, на домашний стационарный телефон или на «почтовый ящик» голосовой почты.

Услуга удержания вызова (call hold) позволяет абоненту прервать текущий разговор, не разрывая линии связи. В паузе абонент может принять вновь поступивший (входящий) вызов или позвонить другому абоненту (исходящий вызов), а затем вернуться к прерванному разговору.

Услуга ожидания вызова (call waiting) позволяет абоненту в ходе разговора по телефону получить сигнал о поступлении еще одного входящего вызова. В таком случае абоненту предоставляется три варианта действий: отказаться от второго вызова; закончить первый разговор и перейти ко второму; прервать первый разговор, воспользовавшись услугой удержания вызова, ответить на второй вызов, а по его окончании вернуться к прерванному первому разговору. В первом случае вызывающий абонент получает в ответ сигнал «занято», а во втором и третьем — его вызов ожидает, пока не получит соединения.

Услуга конференц-связи (conference call) позволяет вести разговор по телефону одновременно нескольким (от трех и более) абонентам. При этом организатор конференц-связи, то есть абонент, который «собрал» группу собеседников, имеет возможность временно или окончательно отключить от общего разговора любого из участников или закончить сеанс конференц-связи в целом.

Услуга запрета (или ограничения) определенных категорий вызовов (call barring) позволяет абоненту исключить, например, все входящие вызовы или все исходящие вызовы, или все исходящие международные вызовы. При этом для установки или снятия запрета используется индивидуальный пароль абонента, исключающий возможность несанкционированного управления запретом со стороны посторонних лиц.

Услуга закрытой группы пользователей (closed user group) позволяет организовать корпоративную связь между членами определенной группы абонентов, причем члены закрытой группы могут общаться между собой без ограничений, а возможность общения с «внешним миром» по входящей и/или исходящей связи предоставляется лишь отдельным членам группы.

Услуга автоматического определения вызывающего номера, а также запрета определения номера; запрет накладывается со стороны вызывающего абонента и имеет более высокий приоритет, чем определение номера. Возможность автоматического определения номера в сочетании с возможностью сохранения номера в памяти абонентского аппарата позволяет абоненту спустя некоторое время узнать, с каких номеров он получал вызов, в том числе, какие из них остались без ответа.

Услуга голосовой почты позволяет оставить на персональном автоответчике абонента голосовое сообщение, если абонент не может принять его в момент передачи; например, если абонентский аппарат выключен или находится вне зоны действия сети или если абонент не отвечает. Адресат получает извещение о поступившем сообщении и прослушивает его в удобное для себя время. Полученное сообщение абонент может стереть или сохранить, чтобы иметь возможность прослушать его еще раз. Абоненту предоставляется возможность записать индивидуальное приветствие, которое звучит при подключении вызывающего абонента к персональному автоответчику.

Услуга передачи факсов позволяет отправлять данные и факсы на любые телефонные номера, а также принимать данные и факсы с других телефонных номеров. Удивительно, но современная электронная почта не смогла полностью изжить факсимильную связь прошлого века. Поэтому услуга иногда востребована пользователями. Чтобы ее реализовать, нужно подключить сотовый телефон к компьютеру, настроить надлежащим образом мобильник (если это требуется) и поставить нужное программное обеспечение. Скорость передачи — 9600 бит/с. Обычно услуга тарифицируется поминутно, с округлением до целых минут в сторону увеличения.

  Ты оставишь комментарий первым!
Компьютерный форум » Обсуждение статей,книг. » обсуждение статей,книг » GSM часть6 (оператор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024