Всё о компьютерах, телефонах, кпк и смартах.
Пятница, 19.04.2024, 17:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Комполом  
Компьютерный форум » Компьютеры » Компьютерный мир » история компьютера (немного из истории)
история компьютера
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 10:18 | Сообщение # 1
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
В 40-е и 50-е года компьютеры представляли собой очень большие устройства. Для одного компьютера требовалась комната, внушительных размеров заставленная шкафами с электронным оборудованием. Компьютеры работали на электронных лампах, которые были больших размеров и к тому же немало стоили. В те времена компьютеры были доступны только крупным компаниям и учреждениям.
С изобретением в 1948 г. транзисторов - миниатюрных электронных приборов, которые смогли заменить в компьютерах электронные лампы стало возможно уменьшение габаритов. А с тех пор, как в середине 50-х годов были найдены очень дешевые способы производства транзисторов, появились компьютеры, основанные на транзисторах. Они были в сотни раз меньше ламповых компьютеров такой же производительности. Единственная часть компьютера, где транзисторы не смогли заменить электронные лампы, - это блоки памяти, но там вместо ламп стали использовать изобретенные к тому времени схемы памяти на магнитных сердечниках.
Прикрепления: 3379076.jpg (40.4 Kb)


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 10:19 | Сообщение # 2
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
В середине 60-х годов появились и значительно более компактные внешние устройства для компьютеров, что позволило фирме Digital Equipment выпустить в 1965 г. первый мини-компьютер PDP-8.Интегральные микросхемыНо производство транзисторов было очень трудоемким процессом. Они изготовлялись по отдельности, и при сборке схем их приходилось соединять и спаивать вручную. В 1958 г. Джек Килби придумал, как на одной пластине полупроводника получить несколько транзисторов.
В 1959 г. Роберт Нойс изобрел более совершенный метод, позволивший создавать на одной пластине и транзисторы, и все необходимые соединения между ними. Такие электронные схемы стали называться интегральными схемами или чипами.Изобретение интегральных схем стало главным шагом на пути к миниатюризации компьютеров. В дальнейшем количество транзисторов, которое удавалось разместить на единицу площади интегральной схемы, увеличивалось приблизительно вдвое каждый год
Прикрепления: 5406552.jpg (14.9 Kb)


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 10:20 | Сообщение # 3
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
В 1968 г. фирма был выпущен первый компьютер на интегральных схемах, а в 1970 г. фирма Intel начала продавать интегральные схемы памяти.Тогда же был сделан еще один важный шаг на пути к персональному компьютеру - Маршиан Эдвард Хофф сконструировал интегральную схему, аналогичную по своим функциям центральному процессору большой ЭВМ. Так появился первый микропроцессор Intel-4004, который был выпущен в продажу в конце 1970 г. Конечно, возможности Intel-4004 были куда скромнее, чем у центрального процессора большой ЭВМ, он работал гораздо медленнее и мог обрабатывать одновременно только 4 бита информации. Но он продолжал совершенствоваться и в 1973 г. фирма Intel уже выпустила 8-битовый микропроцессор Intel-8008, а в 1974 г. - его усовершенствованную версию Intel-8080, которая до конца 70-х годов стала стандартом для микрокомпьютерной индустрии.Первоначально эти микропроцессоры использовались только электронщиками-любителями и в различных специализированных устройствах. Но в 1974 г. несколько фирм объявили о создании на основе микропроцессора Intel-8008 компьютера, т.е. устройства, выполняющего те же функции, что и большая ЭВМ.
Прикрепления: 0445480.jpg (4.4 Kb)


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 10:20 | Сообщение # 4
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
В начале 1975 г. появился первый коммерчески распространяемый компьютер Альтаир-8800, построенный на основе микропроцессора Intel-8080.Несмотря на такие недостатки, как маленькая оперативная память (всего 256 байт), отсутствие клавиатуры и экрана, его появление было встречено с большим энтузиазмом. В первые же месяцы было продано несколько тысяч комплектов машины. Покупатели снабжали его дополнительными устройствами: монитором для вывода информации, клавиатурой, блоками расширения памяти и т.д. Вскоре эти устройства стали выпускаться другими фирмами.
В конце 1975 г. Пол Аллен и Билл Гейтс создали для компьютера 'Альтаир' интерпретатор языка Basic, что позволило пользователям достаточно просто общаться с компьютером и легко писать для него программы. Это облегчило обращение с компьютером и стало еще одной вехой на пути к популярности ПК.Многие фирмы занялись производством персональных компьютеров. Стали издаваться периодические издания, посвященные вычислительным машинам. ПК стали продаваться с клавиатурой и монитором, спрос на них составил сотни тысяч штук в год. Росту объема продаж весьма способствовали многочисленные полезные программы, разработанные для деловых применений. Появились и коммерчески распространяемые программы, например в 1978г. появилась программа для редактирования текстов WordStar. С помощью таких программ стало возможно значительно эффективнее выполнять бухгалтерские расчеты, составлять документы и т.д. В результате оказалось, что для многих организаций необходимые им расчеты стало возможно выполнять не на больших ЭВМ или мини-ЭВМ, а на персональных компьютерах, что делало ПК выгодным и быстро окупаемым вложением капитала, так как они были значительно дешевле.
Прикрепления: 1523013.gif (20.7 Kb)


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
ГазмясДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:47 | Сообщение # 5
Капо
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересная информация.Только я сомневаюсь что они в 40х были уже.
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Вторник, 01.09.2009, 11:22 | Сообщение # 6
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin
Quote (Газмяс)
Интересная информация.Только я сомневаюсь что они в 40х были уже.

Они были несомненно,только были очень огромными,не в сравнении с теперешними


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
ГазмясДата: Вторник, 01.09.2009, 17:45 | Сообщение # 7
Капо
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (admin)
Они были несомненно,только были очень огромными,не в сравнении с теперешними
Насчёт размера я не сомневаюсь.С датой берут сомнения,в 40-е некогда было.


Не блондинко
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Вторник, 01.09.2009, 21:14 | Сообщение # 8
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin
Quote (Газмяс)
Насчёт размера я не сомневаюсь.С датой берут сомнения,в 40-е некогда было

кто воевал,кто политикой занимался,а умы то работали так же


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
ILYAДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:19 | Сообщение # 9
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Особенная гордость за советские компы!!!
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Понедельник, 28.09.2009, 13:05 | Сообщение # 10
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
ILYA, агат не помниш комп? Их у нас в городе собирали smile
  Ты оставишь комментарий первым!
EsskadДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:45 | Сообщение # 11
Батрак
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Прикольно хотел бы я на флешку к такому пк посмотреть smile
  Ты оставишь комментарий первым!
ILYAДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:46 | Сообщение # 12
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я и говорю чудо из чудес это было, но зато "наш"
  Ты оставишь комментарий первым!
Компьютерный форум » Компьютеры » Компьютерный мир » история компьютера (немного из истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024