Всё о компьютерах, телефонах, кпк и смартах.
Суббота, 20.04.2024, 06:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Компьютерный форум » Компьютеры » Часто возникающие вопросы » освобождаем место на дисках (маленькие хирости)
освобождаем место на дисках
adminДата: Суббота, 29.08.2009, 23:58 | Сообщение # 1
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Бывают такие неприятные моменты в жизни, когда память на вашем жестком диске заканчивается, а вам именно в этот момент нужно установить новую версию программы и т.д. В этой статье я расскажу вам о том, как освободить место на вашем жестком диске не удаляя нужных вам файлов.

Что нам будет надо сделать для того, что бы освободить память? Рассмотрим сначала все более поверхностно, а потом перейдем к подробностям каждого пункта.

1) избавиться от ненужных компонентов Windows.

2) тщательно проверить ваш компьютер на наличие всевозможных паразитов (вирусов, троянов и т.д.)

3) уменьшить объем отводимый под Корзину

4) сократить место используемое утилитой Восстановление системы

5) почистить жесткий диск с помощью встроенной в состав Windows утилиты Очистка диска


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:00 | Сообщение # 2
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
1) Избавляемся от ненужных компонентов Windows.

Для этого нажимаем кнопку Пуск / Панель управления / Установка и удаление программ / Установка компонентов Windows. Перед нами появится Мастер компонентов Windows. Что здесь можно удалить? Конечно встроенные игры, что же еще. Для этого прокручиваем список до самого низа и видим пункт Стандартные и служебные программы. Выделяем этот пункт и нажимаем на кнопочку Состав. Перед нами откроется окно Стандартные и служебные программы. Там мы увидим опцию Игры и Стандартные. Сейчас нас интересуют именно программы, поэтому выделяем их и опять нажимаем, уже знакомую кнопку, - Состав. Теперь снимаем галочки с тех игр, которые мы не используем и они нам не нужны. Теперь два раза нажимаем кнопку ОК. Теперь остальное предлагаю выбрать вам самим ( я же не могу знать, что вы используете, а что нет). Но лично я удалил MSN Explorer, Windows Messenger и Outlook Express. Если вы используете Outlook Express для чтения и отправки электронной почты, то удалять ее разумеется не надо. После того, как выбор сделан – нажимаем кнопку Далее и после того, как мастер закончит свою работу, жмем кнопку Готово.


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:01 | Сообщение # 3
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
2) Проверяем компьютер на наличие паразитов.

Для этого рекомендую сначала скачать последние обновления (заплатки) операционной системы. Запускаем утилиту Windows Update. Для этого нажимаем Пуск / Все программы / Windows Update. Если обновления имеются – скачиваем их. Теперь начинаем шерстить весь компьютер антивирусами, антитроянами и антишпионскими программами. Я не буду перечислять долгий список таких программ, надеюсь вы уже с ними знакомы, так как безопасность вашего компьютера и информации хранимой на нем должна быть для вас всегда на первом месте. Я просто не понимаю людей, которые тщательно используют свой компьютер для серфинга в Сети и при этом не имеют даже бесплатного продукта антивирусного обеспечения. Это просто большая глупость. Ну ладно, не будем о грустном. Устанавливаем максимальное обнаружение вирусов и т.д. и запускаем по очереди все программы такого назначения, разумеется после того, как одна программа проведет полную проверку компьютера – запускаем другую. Надеюсь, что вам даже в голову не пришла идея запустить все программы одновременно. Вот видите после такой вот статьи вы и память освободите и заодно проверите полностью весь компьютер на наличие всякой нечисти. Не следует забывать, что вирусы не только приносят вред вашей информации и компьютеру, они еще и занимают место на диске и загружают оперативную память, собственно из-за этого мы сейчас в этой статье про них и говорим


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:02 | Сообщение # 4
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
3) Уменьшаем объем памяти отводимый под Корзину.

Дело в том, что по умолчанию на Корзину отведено большее количество места на жестком диске, чем обычно нам необходимо. Сначала я объясню, что такое корзина фактически. А фактически корзина это скрытая от ваших глаз папка, которая есть на каждом разделе жесткого диска (диск С, диск D и т.д.) и когда вы что-нибудь удаляете – файл не стирается, а перемещается вот в такую папку ( при условии, что вы удаляете в корзину). Так вот на каждом томе есть такая секретно-невидимая папка, для которой отведен определенный объем места на жестком диске. Чтобы сократить количество отведенных мегабайт на каждую такую папку нажмите на Корзине правую кнопку мыши и выберите пункт Свойства. Перед вами появится окно Свойства: Корзина. Если вы хотите использовать одинаковый объем отводимого места для всех дисков – перейдите на вкладку Глобальные и поставьте галочку на опции Единые параметры для всех дисков. Теперь ползунком выберите нужный размер (очень жаль, что отведенный размер устанавливается в процентах). Но здесь не нужно быть заядлым математиком, чтобы понять, что если у вас том диска всего 40 Гбайт – то 10% от него будет равно 4 Гб. Я рекомендую ставить там не больше 3%, потому что если том диска вмещает под 30 Гб – это будет уже 3 Гб. Этого будет достаточно для хранения стертых файлов. Если вы поставили так, как я посоветовал – у вас получится 6 Гб отведенного места под Корзину.

В случае если вы хотите установить различное количество отводимого места для каждого диска – отметьте опцию Независимая конфигурация дисков и теперь переходите на каждую вкладку по названию диска и выставляйте нужные вам параметры. Следует сказать и о дополнительных опциях. Не рекомендую включать опцию Уничтожить файлы сразу после удаления, не помещая их в корзину, потому что кто знает, понадобится вам что-нибудь из удаленного или нет (проверенно неоднократно – понадобится, вы уж поверьте). Для тех кто не понял, почему все так – дело в том, что каждый раз когда вы удаляете что-либо, то эти файлы попадают, как я уже говорил, в Корзину и если вам вдруг что-нибудь понадобится из удаленного – вы можете восстановить этот файл из корзины, а если вы удалите файлы минуя Корзину, то вы уже не сможете восстановить ничего. (конечно есть огромное множество программ для восстановления данных и в большинстве случаев они справляются с поставленными перед ними задачами). Так же обратите внимание на опцию Запрашивать подтверждение на удаление (прям стихи какие-то). Если снять галочку с этой опции – то файлы будут удаляться сразу после того, как вам захотелось и ни кто у вас не будет больше спрашивать: Вы действительно хотите отправить « имя файла» в корзину?. После того, как все настройки сделаны – нажимаем Применить и потом ОК.


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:03 | Сообщение # 5
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
4) Урезаем в правах утилиту Восстановление системы.

Просто огромное количество свободно пространства использует утилита Восстановление системы. Как же так? А вас никто и не предупреждал? Безобразие какое-то. Караул! Впрочем незнание операционной системы не освобождает вас от ее использования. Я буду жаловаться! Теперь нам предстоит разобраться во всем этом. Кликаем правой кнопкой мыши на ярлыке Мой компьютер и в появившемся меню выбираем опцию Свойства. Переходим на вкладку Восстановление системы (она находится в самом верху). Сначала идет опция Отключить восстановление системы на всех дисках. Ни в коем случае не отмечайте эту опцию, она вам может пригодиться, да еще как. Дело в том, что если у вас на компьютере, что перестало ладиться – вы можете воспользоваться восстановлением системы. Как это работает? Следующим образом – ОС периодически создает контрольные точки восстановления ( то есть записывает всю конфигурацию системы на определенный период времени), вы сами можете тоже создавать такие точки и в любом момент восстановить состояние системы из этой точки.

Более подробнее я напишу в одной из следующих статей. Мы не будем полностью отказываться от восстановления, мы просто ограничим количество таких точек восстановления и тем самим получим больше свободного места на диске, для чего мы здесь с вами и находимся собственно говоря. Теперь приступим к делу. Выделяем нужный вам диск и нажимаю на кнопку Параметры. Перед нами открывается окно Параметры диск, которого мы выбрали. Здесь также присутствует опция Отключить восстановление системы на этом диске, игнорируем ее и двигаемся дальше. А дальше нам предстоит передвинуть ползунок на нужный размер (здесь, в отличии от свойств Корзины, количество резервируемого места видно и процентах и в мегабайтах). Сколько ставить? Да ставьте сколько хотите. Я же ставлю 4% при диске в 40 Гб. Этого достаточно, чтобы хранить две точки восстановления. Нажимаем ОК и приступаем к следующему диску. Когда все настроено – традиционно нажимаем Применить и ОК.


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:03 | Сообщение # 6
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
5) Приводим диск в порядок с помощью утилиты Очистка диска.

Для этого нажимаем - Пуск / Выполнить, вводим команду cleanmgr /sageset:99 и нажимаем ОК. Перед нами появится окно Параметры очистки диска. Из предложенного нам списка выбираем те файлы, от которых мы хотим избавится. Внимание! Файлы под названием Temporary Internet Files – ускоряют работу Internet Explorer, а файлы под названием Файлы установки Office – отвечают за работу обновлений (если их удалить, то некоторые обновления пакета перестанут функционировать). После того, как выбор сделан – нажимаем ОК.

Теперь запускаем саму утилиту. Для этого либо нажимаем Пуск / Все программы / Стандартные/Служебные / Очистка диска, либо два раза кликаем левой кнопкой по ярлыку Мой компьютер, потом выбираем нужный диск и щелкаем на нем правой кнопкой мыши, уже по традиции выбираем Свойства и в появившемся окне нажимаем Очистка диска. Запуститься утилита и через некоторое время диск будет очищен. После очистки нужно перезагрузить компьютер.


Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
adminДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:05 | Сообщение # 7
суперинтернетсиделка
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
http://www.doctor-mish.narod.ru/-материалы этой темы с данного сайта.

Кто тут,кто там,а я везде.....
  Ты оставишь комментарий первым!
Компьютерный форум » Компьютеры » Часто возникающие вопросы » освобождаем место на дисках (маленькие хирости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024